Информация о регистрации для участия в ЕГЭ в 2021 году

Уважаемые родители (законные представители) и обучающиеся 11-х классов!

Министерство образования Республики Карелия информирует  о том, что началась регистрация граждан для участия в едином государственном экзамене (далее – ЕГЭ) в 2021 году.

Напоминаем о том, что необходимо сделать осознанный выбором учебных предметов для сдачи ЕГЭ.

При регистрации на ЕГЭ рекомендуем:

- анализировать список заявленных учебных предметов;

- учитывать, что для поступления в образовательные организации высшего образования, как правило, требуется результаты ЕГЭ не менее чем по 3-м учебным предметам, а для поступления в профессиональные образовательные организации среднего профессионального образования достаточно ограничиться выбором ЕГЭ по русскому языку и по математике базового уровня. О выборе ЕГЭ по математике профильного уровня при наличии математики в перечне вступительных испытаний образовательной организации высшего образования. О поиске информации о поступлении в 2021 году в образовательные организации высшего образования на официальных сайтах (где сведения о перечне вступительных испытаний должны быть размещены не позднее 1 октября 2020 года) в сети «Интернет», а также о своевременном обращении за разъяснениями в приемные комиссии указанных организаций.

Напоминаем, что в соответствии с пунктом 11 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 года № 190/1512, после 1 февраля изменить перечень учебных предметов для сдачи ЕГЭ возможно только по решению Государственной экзаменационной комиссии Республики Карелия при наличии уважительных причин, подтвержденных документально, и согласованию Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (далее – Рособрнадзор) по разблокировке региональной информационной системы Республики Карелия обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, на федеральном уровне (согласно письму Рособрнадзора от 16 ноября 2020 года № 10-712). (вложение)