Описание основной образовательной программы основного общего образования

Основная образовательная программа основного общего образования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная школа № 39»  разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования к структуре основной образовательной программы, определяет цель, задачи , планируемые результаты , содержание и организацию образовательных отношений на втором уровне образования. На этапе разработки программы  учитывались основные положения примерной образовательной программы основного общего образования.

Основная образовательная программа основного общего образования МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39» содержит три раздела: целевой, содержательный, организационный.

В целевом разделе программы охарактеризованы общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации основной образовательной программы основного общего образования в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39».

В целевом разделе представлены:

- пояснительная записка;

-планируемые результаты освоения обучающимся основной образовательной программы основного общего образования;

-система  оценки  достижения  планируемых  результатов  освоения  основной образовательной программы основного общего образования в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39».

В содержательном разделе определено общее содержание основного общего образования, представлены образовательные программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов, в том числе:

- программа развития универсальных учебных действий, включающая формирование компетенций обучающихся в области использования информационно-коммуникационных технологий, учебно-исследовательской и проектной деятельности;

- программы отдельных учебных предметов, курсов;

- программа воспитания и социализации обучающихся на уровне основного общего образования;

- программа коррекционной работы.

В организационном разделе представлены механизмы реализации основной образовательной программы основного общего образования, том числе:

-учебный план основного общего образования МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39»;

-календарный учебный график;

-план внеурочной деятельности;

-система условий реализации основной образовательной программы в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39».