Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2015-2016

6 ноября 2015 г., в Петрозаводске в Министерстве образования Республики Карелия прошла встреча, по итогам которой была достигнута договорённость об участии республики в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2015-2016 гг. Большая заслуга в этом принадлежит педагогу из Кондопоги, главному тренеру ШБК «MST» (СОШ № 1) Сергею Зяблову, который и выступил с инициативой по включению республики в проект «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Местом проведения Чемпионата стал водно-спортивный центр «Акватика», единственный в Карелии водноспортивный комплекс европейского уровня, реконструированный в 2001 году.

Игровой день начался с матча девушек, боровшихся за 3 место и звание «бронзовых» призёров Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Республики Карелия. В схватке сошлись команды СОШ № 3 (г. Петрозаводск) и ШБК «MSТ» (СОШ № 1, г. Кондопога). Команду СОШ № 3 (г. Петрозаводск) мы поздравляем с заслуженным 3-им местом! Следующими вышли на паркет претенденты на «бронзу» Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Республики Карелия среди юношей – команды СОШ № 3 (г. Сортавала) и СОШ № 42 (г. Петрозаводск). Ребята показывали отличную подготовку, и желание победить читалось в глазах каждого игрока. Команда  СОШ № 42 (г. Петрозаводск) стала бронзовым призёром Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Республики Карелия.

А тем временем, пришло время финальных игр, и зрителей в зале становилось всё больше. Чтобы выяснить, кто станет чемпионом ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Республики Карелия, на площадку вышли девушки СОШ № 39 (г. Петрозаводск) и СОШ № 8 (г. Кондопога). На первых секундах матча ловчее оказалась  наша команда, команда 39 школы.  Результат игры предопределить было просто невозможно, ни один присутствующий в зале не был уверен, кто же станет победителем до самого конца игры. Это и не удивительно, ведь 13 раз в течение игры менялся лидер! И на самых последних секундах школа № 8 из города Кондопоги всё же вырвалась вперёд с итоговым счётом 45:44. До заветной победы нам не хватило всего лишь одного очка. Но, спорт есть спорт. Мы благодарим наших девочек за прекрасную игру и спортивный характер, за высочайший уровень мастерства, который они продемонстрировали. Спасибо их тренеру – Цыганову-Авдеенко Андрею Сергеевичу, за прекрасную подготовку команды. Надо отметить, что Андрей Сергеевич принял участие в «Матче Звёзд», в котором друг против друга выступали команда «бывших школьников» и команда «нынешних школьников». Звёзды» играли так ловко и умело, что им мог бы позавидовать любой действующий баскетболист. Они демонстрировали все свои баскетбольные умения, словом не давали проходу «нынешним школьникам» ни на секунду.

Традиционным завершением дня стала красочная церемония награждения, которую с нетерпением ждали все зрители и участники. Поздравить призёров и победителей пришли почётные гости: и.о. министра образования Республики Карелия Татьяна Васильева, начальник управления по делам молодёжи, физической культуре и спорту г. Петрозаводска Александр Баканчук, президент БК «Карелия» Александр Балев, зам. министра по делам молодёжи, физической культуре и спорту Республики Карелия Максим Антипов и генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Самарин. Каждый из гостей пожелал участникам дальнейших успехов, и ни за что не оставлять занятий баскетболом, ведь именно эта игра воспитывает командный дух и прививает любовь к здоровому образу жизни.