День святого Валентина

14 февраля во многих странах мира отмечается День святого Валентина или День всех влюбленных. Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков.

У праздника есть и конкретный «виновник» — христианский священник Валентин. В Западной Европе День святого Валентина стал широко отмечаться с 13 века. Традиция дарить в этот день подарки крепла с каждым годом. В Японии начали праздновать День святого Валентина в 30-е годы, а шоколад до сих пор остается самым распространенным подарком. У французов же в День святого Валентина принято дарить драгоценности, а в романтичной Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы. День 14 февраля в Англии и Шотландии сопровождался своеобразным обычаем. Накануне дня, посвященного святому Валентину, собирались молодые люди и клали в урну билетики с написанными на них именами молодых девушек. Затем каждый вынимал по одному билетику. Девушка, имя которой доставалось молодому человеку, становилась на предстоящий год его "Валентиной", так же как и он ее "Валентином". В России официального статуса праздника День всех влюбленных не имеет. С 2008 года официальный Праздник семьи, любви и верности отмечается 8 июля в день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских, живших в XIII веке.

Наша школа не могла пройти мимо такого праздника и, хотя больших мероприятий в этот день мы не проводили, но поздравить друг друга по старинному обычаю, опустив «валентинку» в почтовый ящик могли все желающие. А после уроков в актовом зале собрались команды учителей и обучающихся 8-11 классов на игру «Что? Где? Когда?». Тема игры, конечно, звучала соответственно праздничному настроению – «Все о любви». Команды, отвечая на различные вопросы, показали свои знания и в области музыки и психологии, геометрии и литературы. Чтобы ответить на некоторые вопросы, необходимо было проявить нестандартное мышление. Команды боролись на равных, и не важно какое место в результате заняли команды. Главное – хорошее настроение, которым зарядились не только зрители, но и участники игры.