На «Юности» летали копья…

На стадионе «Юность» 1 и 2 октября проходил Всероссийский турнир «Серебряное копье». Он вновь собрал в столице Карелии сильнейших спортсменов России.

Интересно, что впервые этот турнир стартовал 36 лет назад – в год московской Олимпиады. А начиналось все с инициативы спортивных ребят петрозаводской школы № 39. Дети хорошо потрудились в каникулы на полях поселка Ладва и решили заработанные деньги потратить на соревнования. Вместе с учителем и тренером Александром Михайловичем Чекуновым закупили кубки, медали и призы. Так, в 1980 году в столице Карелии  организовали первый турнир, который решили назвать «Серебряным копьем»

«Серебряное копье» попало в цель и улетело далеко, потому что много лет собирает единомышленников и дарит по осени приятные соревновательные дни. За 36 лет эти состязания ни разу не отменялись.

Воспитанница Александра Михайловича Чекунова Кристина Брановицкая, а в недавнем прошлом наша выпускница, тоже показала высокий результат – 43 метра 50 см. Так что теперь в лесотехникуме Петрозаводска учится звезда легкой атлетики, которая получила кубок «Серебряного копья».

Поздравим и наших ребят, которые завоевали призовые места: Комиссарову Анну, Журавского Никиту, Корененко Кирилла, Уваркина Святослава, Филькина Даниила.

По материалам сайта «Петрозаводск спортивный»