Профессиональная ориентация - компас в профессиональной жизни человека.

В жизни каждого из нас профессиональная деятельность занимает важное место. С первых шагов ребенка родители задумываются о его будущем, внимательно следят за интересами и склонностями своего ребенка, стараясь предопределить его профессиональную судьбу. Чаще всего именно родители являются первыми профориентаторами своих детей. Но здесь не обойтись без компетентного консультирования. Врач - лечит, повар - готовит обеды, а ориентировать в мире профессий должен специалист, умеющий помочь человеку в достижении баланса между его профессиональными интересами, способностями и запросом современного рынка труда.

Учеба в школе выявляет избирательное отношение школьника к разным учебным предметам, у отдельных детей очень рано обнаруживается интерес к некоторым из них, склонность к определенному виду деятельности: изобразительной, музыкальной, конструктивной и т.д. Но, все же, перед многими выпускниками школ остро стоит проблема выбора будущей профессии.

Наша школа давно и плодотворно сотрудничает с "Центром занятости населения г. Петрозаводска". Ежегодно Центр занятости приглашает наших выпускников посетить  профориентационный класс, основным направлением работы которого является определение соответствия индивидуально-психологических особенностей человека и уровня его профессиональной подготовленности требованиям профессии. Вот и в этом году выпускники 10 и 11 классов посетят Центр занятости населения, чтобы пройти компьютерное тестирование.

Содержание компьютерных диагностик включает в себя ряд упражнений на выявление психо-эмоциональных особенностей обучающихся, их интеллектуального уровня и определения профессиональных предпочтений. Результатом является перечень сфер деятельности, в которых участник тестирования может быть наиболее успешен при построении своего профессионального маршрута.

23 ноября Администрация петрозаводского городского округа совместно с ГКУ РК «Центр занятости населения г. Петрозаводска", представителями силовых структур, проводят профориентацилонное мероприятие «Профессии настоящих мужчин». Основная цель мероприятия - информирование выпускников школ, учащихся профессиональных училищ, техникумов, колледжей о возможностях получения профессионального образования для работы в силовых структурах, знакомство молодых людей с широким кругом профессий силовых ведомств, патриотическое воспитание молодежи.

Приглашаем выпускников и их родителей посетить это мероприятие. Представители силовых структур расскажут об условиях приема в военные ВУЗы, ВУЗы Министерства внутренних дел и Главного управления МЧС РФ по РК, Управления Федеральной службы безопасности РФ по РК, Управления федеральной службы исполнения наказаний по РК и Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РК.

В статье использованы материалы с Интерактивного портала Министерства социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия,