Уважаемые родители будущих четверокласснииков!

20 апреля в 18.30 в актовом зале МОУ «Средняя общеобразовательная школа №39» состоится родительское собрание по выбору модуля нового учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Ознакомьтесь, пожалуйста, с информацией о преподавании в 4-ых классах образовательных организаций комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

В 4-ых классах образовательных организаций Российской Федерации осуществляется преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Данный курс включает 6 модулей. Вам, родителям (законным представителям) предстоит выбрать один из предложенных модулей:

• Основы православной культуры
  • Основы исламской культуры
  • Основы буддийской культуры
  • Основы иудейской культуры
  • Основы мировых религиозных культур
  • Основы светской этики

Преподавание направлено на воспитание обучающихся, формирование их мировоззрения и нравственной культуры с учётом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи школьника. В связи с этим выбор для изучения школьником основ определённой религиозной культуры или мировых религиозных культур, или основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется исключительно родителями (законными представителями) обучающегося.

При этом вы можете посоветоваться с ребёнком и учесть его личное мнение.

Преподавать все модули будут школьные учителя, прошедшие специальную курсовую подготовку.

Для осуществления выбора необходимо личное присутствие одного из родителей на родительском собрании и личное заполнение заявление, которым будет письменно зафиксирован ваш выбор.

На родительском собрании вы сможете получить ответы на вопросы, касающиеся преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» от представителей администрации школы, педагогов, представителей религиозных организаций.

Отказ от изучения любого из шести модулей не допускается.

Более подробно с учебно-методическими пособиями по курсу ОРКСЭ можно познакомиться на сайте МАУ ДПО «Центр развития образования» https://sites.google.com/site/osnovrelig/

С уважением, администрация МОУ «Средняя общеобразовательная школа №39»