Большой педагогический совет 31 августа 2017

Первый в новом учебном году Большой педагогический совет состоялся 31 августа в Музее изобразительного искусства РК.  В русском зале музея   заместитель директора по науке  музея ИЗО Куспак Ирина Николаевна поздравила педагогический коллектив  с началом нового учебного года. Е. В. Юрковская, директор школы в своем выступлении продолжила тему августовского городского общественно-педагогического форума «Образование через патриотическое воспитание граждан»,  также прозвучали поздравления в адрес преподавателей-юбиляров, грамотами различного уровня были награждены лучшие педагоги школы, а также представлены новые педагоги. Сотрудники музея рассказали о возможностях использования образовательных программ и проектов музея в учебно-воспитательном процессе.

С большим интересом педагогические работники отнеслись также к планируемым в музее мероприятиям – детским музейным праздникам, конкурсам, акциям и презентациям.

Логичным продолжением педсовета стали, организованные сотрудниками музея изобразительного искусства РК увлекательные экскурсии для педагогов: персональная юбилейная выставка лауреата Государственной премии РК, Почетного гражданина Петрозаводска, Народного художника РК,  Заслуженного деятеля искусств РК, Заслуженного художника РФ, Тамары Григорьевны Юфа. Имя этого автора стало  своеобразной визитной карточкой культуры Карелии. Ее станковая и книжная графика на темы эпоса «Калевала» является «золотым фондом» коллекции музея. Выставка «Императрица Мария Фёдоровна – художник и коллекционер». Она посвящена творчеству и собирательской деятельности супруги императора Александра III и матери последнего российского императора Николая II Марии Федоровны Романовой. И не менее увлекательной оказалась обзорная экскурсия по залам музея, где педагоги окунулись в мир  иконописи. Жемчужиной  музейного собрания является коллекция иконописи, насчитывающая около 2500 экспонатов. Фонд икон собран почти целиком на территории современной Карелии, отражая развитие иконописи в двух исторических регионах российского Севера

В зале декоративно-прикладного искусства нас ждала коллекция народного искусства, которая  насчитывает более 2000 произведений. Она включает собрание  костюма, вышивки, ткачества, резьбы и росписи по дереву, берестяную, медную и керамическую утварь, относящуюся к XIX - первой половине XX века, а также произведения современных народных мастеров.

Наш педагогический коллектив благодарит работников музея изобразительного искусства РК за радушную встречу и готовность к сотрудничеству.