Осенний фестиваль ГТО

В рамках Осеннего фестиваля ГТО в этом году петрозаводчане в числе прочих испытаний проходят тесты на обладание туристскими навыками. Вот уже в течение нескольких недель участники фестиваля преодолевают дистанцию соответственно своей ступени до контрольного пункта турклуба "Сампо", расположенного неподалеку от трассы "Фонтаны".
Очередной турпоход состоялся сегодня, его участниками стали 17 человек. Самым многочисленным стал коллектив из школы № 39 - мальчики и девочки пришли в сопровождении своего учителя Ивана Александровича.

С некоторыми ребятами были родители - сами они не сдают ГТО, но решили побывать в походе вместе со своими детьми. Под руководством судей фестиваля Романа  Аркадьевича и Натальи Викторовны Кемза дети и взрослые прошли 5 километров вдоль реки Лососинка до КП.  Вместе с группой были медик и спасатель. Помощь врача, кстати, пригодилась неопытным туристам - несколько ребят натерли ноги. Участникам фестиваля, которые еще только собираются сдавать этот норматив, стоит помнить, что это хоть и дневной, но поход, и стоит надеть удобную и непромокаемую одежду и особенно обувь.
На контрольном пункте  будущих значкистов уже ждали члены турклуба "Сампо". Участники разбились на несколько групп  и отправились учиться туристским навыкам: разжигать костер, вязать узлы, собирать палатку и рюкзак, ориентироваться по компасу и оказывать первую медицинскую помощь. Инструкторы терпеливо учили участников правильному порядку действий и рассказывали, для чего может пригодиться то или иное умение.  А затем каждый должен был показать, чему он научился.
- Мне все очень понравилось! Нам все очень хорошо объяснили, так что я многому сегодня научился, - рассказал один из новоиспеченных туристов Артем Курносов из 5-а класса школы №39, - Больше всего понравилось работать с компасом и завязывать разные узлы, - этого я раньше не умел.

Практически все наши ребята сдают нормативы ГТО успешно и мы можем быть уверены, что зимой значки будет получать добрая половина участников от нашей школы.

Ссылка на оригинал - http://sportptz.ru/4743/57584.html