Сдача норм Всероссийского комплекса ГТО по плаванию

Школьники Петрозаводска в определенный день недели спешат после уроков на водные дорожки плавательного бассейна физкультурно-оздоровительного комплекса «H2O». Ребята сдают нормы Всероссийского комплекса ГТО по плаванию. Сегодня справиться с дистанцией в 50 метров пришли ученики школ «№ 3, 11, 48, 39, лицея № 40, 30-й гимназии и других общеобразовательных учреждений Петрозаводска.

Преодолеть 50 метров вольным стилем по правилам Всероссийского комплекса разрешается любым удобным способом. И старт можно принимать так, как умеешь - с тумбы, бортика бассейна или прямо из воды.

- Способ плавания произвольный, - рассказал учитель физкультуры школы № 39 Иван Александрович Верстаков. – Главное – проплыть дистанцию с максимально высокой скоростью. Конечно, так получается далеко не у всех ребят, но если плыть становится тяжело, можно остановиться. Правда, потеряешь время. Не допускается лишь идти по дну. Если ребята справляются с задачей, то независимо от времени результат засчитывается на серебряный или бронзовый значок. А вот для золотого юношам надо уложиться в 41 секунду, а девушкам в 1 минуту 10 секунд.

Десятиклассник 39-й школы Родион Кутепов проплыл 50 метров с отличным результатом:

- Плавать я научился год назад, до этого вообще не умел, - рассказал Родион. – Сегодня показал результат 35, 86 сек. Это значит, что сдал на золотой значок. Плавать у меня получается лучше, чем бегать или сдавать нормы по лыжам.

И хотя плавание в комплексе ГТО входит в число испытаний по выбору и для получения значка сдавать этот норматив не обязательно, ребята охотно выбирают этот вид. Говорят, что плавать – это здорово, да и стыдно как-то не уметь.

Впереди у ребят нашей школы нормативы по гимнастике и стрельбе.

Ссылка на оригинал статьи http://sportptz.ru/4743/58244.html