День толерантности

Согласно определению Философского энциклопедического словаря «толерантность — терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам. Толерантность необходима по отношению к особенностям различных народов, наций и религий. Она является признаком уверенности в себе и сознания надежности своих собственных позиций, Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание других культур. Сейчас в Карелии проживают люди около 130 национальностей.

16 ноября в школе пройдут традиционные мероприятия, посвященные этой дате. Обучающиеся смогут познакомиться с культурным наследием народов, осознать сходство основных систем ценностей и представлений у разных этносов и культур, более осознанно и позитивно относиться к многообразию окружающего мира.
В старших классах уроки истории и обществознания будут  направлены на понимание закономерностей построения межкультурного диалога. Школьники более подробно остановятся на понятии гражданской ответственности, обсудят важность личного вклада в развитие добрососедских отношений с представителями разных народов России. На уроках технологии девочки продолжат знакомиться с блюдами карельской кухни, а самые необычные и вкусные рецепты можно будет увидеть на стенде в рекреации 2 этажа.
В младших классах обучающимся будет предложено написать слово «мир» на 2 языках – русском и карельском, а также на своем родном языке, если это другой иностранный язык. Ребята также познакомиться с пословицами разных народов.

Список документов: