Декада русского языка и литературы

В  нашей школе закончилась декада русского языка и литературы.

Значение предметной декады русского языка и  литературы неоспоримо для развития познавательно интереса обучающихся и их творческого потенциала. Участие в мероприятиях декады дает возможность ребятам открыть для себя неизвестные грани предметов школьного курса, углубить представления о тех или иных явлениях языка. Кроме того, декада даёт хорошую возможность и учителям продемонстрировать значимость изучаемых в школе предметов.

Спектр самых разнообразных мероприятий, проводимых во время декады, позволил ребятам активно поучаствовать в них и показать свои знания и умения по русскому языку и литературе. Декада, по общему мнению, учеников и педагогов, была насыщенной, интересной.

В течение всей декады учеников ждали лингвистические пятиминутки, викторина «В мире фразеологизмов», интерактивный диктант,  лингвистическая игра «Знатоки русского языка», конкурс презентаций «Лингвистические раскопки»,  конкурс стенгазет по литературе,  конкурс иллюстраций «Рисуем художественный мир»,  акция «Открой книгу»,  квест игра среди 6-х классов «О море, море…»,  литературная игра по басням Крылова,  в которых ребята принимали активное участие.

Можно с уверенностью сказать, что такое событие в школе не только повышает мотивацию к изучению предметов, но и влияет на развитие личностных особенностей учащихся.  Декада дала возможность каждому ученику проявить себя, стать художником, чтецом, поэтом, поучаствовать в викторине или творческих конкурсах. Все мероприятия декады прошли интересно и занимательно, поставленные задачи были выполнены полностью. По итогам декады самым активным участникам вручены грамоты.