Совет молодых педагогов Республики Карелия

Совет молодых педагогов Карелии совместно с участниками команды "Молодежка ОНФ" в Карелии провели семинар для молодых педагогов полисистемного образовательного округа «Содействие» (Ключевая: Школы №3, №33, №39, №19). 30 молодых учителей собрались 14 декабря в Средней школе № 39 г.Петрозаводска.

Ольга Ковру рассказала о деятельности Совета, представила результаты работы, а также знаковые мероприятия 2017 года: Форум молодых педагогов Карелии «KARJALAN NUORUS», Ярмарка педагогических вакансий EDUCATION.PRO, Космический квест "Посвящение в учителя", Дискуссионная площадка "Пути и возможности профессионального развития молодых педагогов", Педагогические мастерские. Педагоги узнали как вступить Совет молодых педагогов Карелии, чем Совет может им помочь и как Профсоюз образования защищает социально-трудовые права молодых специалистов.

В рамках семинара прошла презентация площадки «Молодежка ОНФ».
- Сегодня я бы хотела рассказать вам об одном из социально-значимых проектов, который является ресурсом для реализации ФГОС нового поколения. Мы все с вами знаем, что отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности обучающегося. Ну а под личностью мы понимает социально-значимые черты и качества человека, например, такие как коммуникабельность, целеустремленность, социальная ответственность. Таким образом, результатом нашей урочной и внеурочной деятельности должен стать небезынициативный человек, который занимает активную социальную позицию в обществе⚡ Одним из ресурсов, который помогает достигнуть поставленной цели, не навязывая в добровольно-принудительном порядке ту или иную активность, является «Молодежка ОНФ». Молодежка ОНФ – это точка сбора молодых инициативных людей со всей страны, где школьники и студенты воплощают в жизнь свои социальные инициативы, проекты, идеи, - отметила Елена Пушкаш.

Участники семинара смогли задать интересующие вопросы, связанные с аттестацией на первую квалификационную категорию, узнали о Мифах аттестации молодых педагогов и порядке проведения аттестации в Карелии.

Завершился семинар увлекательным тренингом «До 16 и старше», направленным на знакомство молодых педагогов с явлениями популярными в молодежной среде. Тренинг вызвал большой интерес у молодых педагогов и желание провести его в других школах Ключевой.

Совет молодых педагогов Карелии надеется на дальнейшее сотрудничество с командой Молодежки ОНФ и школами г.Петрозаводска.