Игра «Полный цикл»

19 января состоялось ещё одно мероприятие недавно созданного Фонда территориального развития «Карьяла», на этот раз в содружестве с 39 школой Петрозаводска.

Удобно, когда используешь собственные разработки – в любой момент можешь модифицровать под запрос. Игра «Полный цикл» создавалась для проекта «Проявка» - с неё начинался блок «Бизнес». Теперь мы адаптировали её для школьной программы, ужав по продолжительности до двух уроков. Её особенность в том, что ребята в игровой форме проходят весь цикл производства – от добычи и транспортировки сырья до распределения доходов с продаж. В многодневной бизнес-игре, когда ребята сами выбирают деятельность фирмы, никто не решился взять производство. Ребята его не знают, не понимают и потому побаиваются. Даже в игровой форме. А здесь деваться некуда.

С тем, что мне казалось самым сложным – создать интересный товар из бесполезного комка газеты – ребята справились легко. Идеи были интересные, родились быстро и воплотились в жизнь. С креативностью у одиннадцатиклассников 39 школы всё в порядке. И интересы целевой группы они умеют учитывать. Презентации, хоть и готовились в режиме ограниченного времени, привлекли внимание к товарам. И видно, что ребята владеют приемами рекламы и маркетинга.

Проблемы возникли на первом этапе, когда важно было действовать согласованно и чётко. Организация рабочего процесса требует подготовки. Необдуманными выглядели некоторые решения по закупке дополнительных материалов, ценообразованию. Ребятам не хватало стратегического мышления, умения просчитать последствия своих действий. Проявилась и неспособность договариваться. По итогам игры я бы поставила занятие по проведению переговоров. Выбрать правильно интонацию, четко сформулировать предложение, предусмотреть диапазон уступок – этому нужно учиться. И, наконец, распределение доходов – тоже слабое звено в цепочке.

Одним словом, игра наглядно показала сильные стороны данной команды и то, с чем нужно работать. Понравилось, что ребята работали с азартом и активно высказывались на обсуждении. Большинство впервые услышали о федеральной программе «Ты – предприниматель». Её руководитель в Карелии Лиана Вагузенкова рассказала, какие ресурсы предлагает эта программа школьникам. Так что игра – только начало.

Материал опубликован Ириной  Рынкевич

фото Марии Голубевой