Спешить – здоровью вредить!

Спешка стала настоящей проблемой  нашего времени – так много надо успеть сделать: выучить, перезвонить, договориться, увидеться, решить вопрос, а еще хочется провести время с близкими, почитать книгу, посмотреть новый фильм. Привычка торопиться порождает стресс и беспокойство и, со временем, может стать причиной неудовлетворенности своей жизнью и привести к разладу с собой и конфликтам с окружающими.

Далее  вашему вниманию представлены  некоторые размышления и рекомендации о том, как отучить себя от спешки, основанные на собственном горьком опыте многих людей.

Инструкция  «Как отучить себя от спешки»

Что вам понадобится:   Осознанность, терпение,  самоуважение

1  шаг

Никогда не хватает времени сделать работу так, как надо, зато всегда   находится время, чтобы ее переделывать.

Делайте, то, что делаете основательно, так чтобы больше к этому не возвращаться. Пусть даже вас ругают за медлительность. Одним словом, делайте на совесть, и тогда вам не придется наскоро исправлять то, что было сделано наспех.

2 шаг

Успевает тот,  кто никуда не торопится

Вы думаете, что чем быстрее вы будете бежать, тем больше успеете? Вы все успеваете, когда делаете все вовремя. А для этого надо научиться организовывать себя, выполняя то, что важно в первую очередь, независимо от настроения, погоды и прочих объективных и субъективных факторов.

3 шаг

Нет ничего за пределами текущего момента

Выполняйте одно дело в один момент времени. Делайте то, что делаете сейчас. Это значит, что если вы, к примеру, читаете книгу и думаете о ком-то, то лучше вам отложить книгу и додумать свою мысль, потому что проку от такого чтения не будет. Подумайте вот о чем. Когда вы полностью присутствуете в настоящем? Когда вам интересно то, что вы делаете. Тогда и мысли посторонние в голову не лезут.

4 шаг

Спокойствие, только спокойствие…

Бывает так, что вам необходимо сделать несколько дел одновременно или быть в нескольких местах сразу. Сознательно успокойтесь и переходите от одного дела к другому. Если вы будете нервничать и “пороть горячку”, то наверняка завалите все – суета только мешает работать быстро и эффективно.

5 шаг

Надо найти время, чтобы вдохнуть аромат роз

Обязательно в течение дня делайте паузы. Хотя бы на 3 – 5 минут отвлекитесь от своей сверхважной работы. Потому что если вы отдыхаете, работа пойдет лучше, ведь силы, в том числе и умственные надо восстанавливать, проще говоря, давать мозгам и нервам отдых.

6 шаг

Время трапезы - священно

Если во время еды вы бежите – остановитесь, если вы стоите – присядьте. Найдите 10-15 минут, чтобы спокойно поесть. Очень трудно отучить себя от привычки во время еды что-то делать, читать или искать в Интернете, а также кушать стоя. Проявите уважение к своему телу и здоровью. Пожалуй, неспешной трапезе может сопутствовать неторопливая беседа в доброжелательной обстановке.

7 шаг

Мало того, что вы трудолюбивы.  Над чем вы трудитесь?

Иногда неплохо было бы остановиться и задуматься – а на что я трачу время, ради чего или кого, куда я все время бегу, насколько это важно и будет ли иметь какое-то значение спустя время?

Советы и предупреждения:

• берегите себя: нет ничего важнее вашего здоровья, особенно, вашего внутреннего состояния
  • спешка – это механическая привычка – только осознанное отношение к жизни может излечить от нее. В спешке мы можем упустить самое главное. Забыть о просьбе друга, не поговорить с тем, кто нуждается в нашем внимании, проигнорировать свое плохое самочувствие. Пожалуйста, подумайте об этом.