Родительское собрание выпускников 9-х и 11-х классов

Родители обучающихся нашей школы приняли участие в собрании для родителей выпускников 9-х и 11-х классов, которое  прошло в Петрозаводске.

По словам министра образования Республики Карелия, существенных изменений в ГИА по сравнению с прошлым годом не будет, за исключением изменения контрольных измерительных материалов (КИМ) по отдельным предметам, с которыми можно познакомиться на сайте Федерального института педагогических изменений.

В этом году в Карелии все пункты проведения экзаменов (ППЭ) будут обеспечены системами онлайн-видеонаблюдения. Также все ППЭ  (11 класс) будут осуществлять печать экзаменационных материалов непосредственно в аудиториях.

Итоговое собеседование по русскому языку станет для выпускников девятых классов допуском к ГИА со следующего года.

Специалисты Министерства образования Карелии напомнили о праве на апелляцию в случае нарушения процедуры проведения экзамена и несогласия с выставленными баллами. Также родителей познакомили с телефонами горячих линий и страницами в социальных сетях, где можно оперативно получить ответы на интересующие вопросы.

Также родителей проинформировали о приеме в учреждения среднего профессионального образования республики.

На собрании родители получили рекомендации психологов по подготовке выпускников к сдаче экзаменов, узнали об организации учебного труда, правильном распределении сил и времени, способах снятия напряженности.

Министр призвал всех настроиться на честную сдачу экзаменов:

- Любые попытки воспользоваться шпаргалкой, сотовым телефоном или любым другим носителем информации будут пресекаться организаторами и сопровождаться отменой результатов ГИА-9 и ГИА-11 и невозможностью своевременно получить аттестат. В прошлом году 14 выпускников 9 и 11 классов были удалены с экзаменов за использование материалов и устройств, которые не предусмотрены порядком проведения экзаменов.  Результаты экзаменов были отменены, участники привлечены к административной ответственности. Во избежание подобных ситуаций просим дополнительно в семье разъяснить выпускникам возможные последствия столь необдуманных поступков.

Собрание завершилось ответами на вопросы родителей.