Месячник патриотического воспитания, итоги

Патриотизм – одно из важнейших начал, определяющих не только человека как гражданина, но и как личность в целом. Ведь поколение, лишённое исторической памяти и уважения к той стране, в которой живёт, не способно строить новую жизнь. Поэтому перед школой стоит задача воспитание убеждённого патриота, стойкого и умелого защитника Родины, на примерах героических подвигов и завоеваний их прадедов, дедов и отцов.

В этом году в рамках месячника патриотического воспитания прошло много мероприятий, охватывающих все параллели. Каждое из этих мероприятий является важным для подрастающего поколения, не знавшего войны. Каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

Месячник проводился насыщенно, разнообразно.   Он включал в себя участие в городских мероприятиях, таких как  «Большая георгиевская игра», военно-патриотическая игра «Зарница-Победа 2018», VII городской  фестиваль патриотической песни  среди классных хоров «Россия – Родина моя» (рук. Кузова Т.Ю.) и городском конкурсе чтецов «Цена Победы» (рук. Баженова Н.В., Аббакумова А.А.), участие во всероссийской акции «Бессмертный полк» и традиционной легкоатлетической эстафете по улицам города «День Победы» (отв. Верстаков И.А.). В школе состоялись классные часы «Урок Победы – Бессмертный полк», обучающиеся 10-11 классов подготовили и показали литературно-музыкальную композицию ко Дню Победы для 2-11 классов (рук. Аббакумова А.А., Жилевич О.В.). Классы выезжали на экскурсии в Музей военной славы, а у памятной доски на ул. Петрова состоялось торжественное возложение цветов (отв. Пюльзе А.С.).

Все эти мероприятия очень важны для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности. Проведение данных мероприятий было направленно на укрепление в детской и подростковой среде таких понятий, как национальная гордость, историческая память, гражданственность и патриотизм, повышение у молодых граждан чувства ответственности за судьбу города, страны.