Рекомендации родителям при агрессивном поведении ребенка

1.Если ребенок ругается

Объясняйте детям, что люди используют ругательства лишь в крайнем случае, когда от отчаяния им уже не хватает сил и слов.

Следите за собственной речью.

Если ребенок спрашивает о значении того или иного бранного слова, не стоит уходить от ответа.

Если ребенок интересуется, почему люди произносят такие слова, скажите, например ,что так говорят люди несдержанные и невоспитанные, когда хотят обидеть или разозлить другого человека.

Если ребенок поймал на нехорошем слове Вас, имеет смысл извиниться перед ним, сказать, что, к сожалению,  Вам не удалось сдержаться, Вы поступили плохо. Дайте ему понять, что искренне раскаиваетесь. Обсудите, что привело к этому. Но впредь, конечно, постарайтесь держать себя в руках.

Родителям не стоит пугаться бранных слов, застывать в шоке, услышав их от ребенка, не стоит отрицать их существование. Лучше просто дать понять: « Я знаю о существовании и значении этих слов, но мне они не нравятся».

Ребенку нужно разъяснить, что, хотя ругань и является неотъемлемой частью нашего языка и речи, не нужно навязывать ее окружающим, которых она оскорбляет и унижает.

2. Если ребенок дерется

Взрослым необходимо быть последовательными в своих действиях по отношению к детям. Наибольшую агрессию проявляют дети, которые никогда не знали, какую реакцию родителей вызовет их поведение в очередной раз (например, за один и тот же поступок ребенок, в зависимости от настроения отца, мог получить либо подзатыльник либо поощрение).

Требования, предъявляемые детям должны быть разумны, а на их выполнении надо настаивать, ясно давая детям понять, чего от них ждут.

Следует избегать неоправданного применения силы и угроз для контроля за поведением детей. Злоупотребление такими мерами воздействия на детей формирует у них аналогичное поведение и может стать причиной появления в их характере таких неприятных черт, как злоба, жестокость.

Важно помочь ребенку научиться владеть собой, развивать у него самоконтроль. Дети должны знать о возможных последствиях своих поступков и о том, как их действия будут восприняты окружающими.

У детей  всегда должна быть возможность обсудить спорные вопросы с родителями и объяснить им причины своих поступков- это способствует развитию чувства ответственности за свое поведение.

Самое главное - научить ребенка разряжаться, избавляться от накопившегося раздражения, дать ему возможность использовать переполняющую его энергию « в мирных целях». Ребенку следует предложить социально приемлемые методы для выражения подавленного гнева:

• Остаться одному в комнате и высказать все, что накопилось, в адрес того, кто его разозлил.
  • Когда сложно сдержаться, можно бить ногами и руками подушку, рвать газету, комкать бумагу, пинать консервную банку или мяч, бегать вокруг дома, бить по кровати, написать все слова, которые хочется высказать в гневе.
  • Успокоиться помогают глубокие вдохи или счет до десяти, перед тем, как что-то сказать или сделать.
  • Также можно послушать музыку, громко попеть или покричать под нее.
  • Нарисовать чувство гнева. Агрессия часто находит выражение в творчестве или играх ребенка.

3. Если ребенок агрессивен по отношению к животным

Обратите особое внимание на игры ребенка. В играх дети воплощают и демонстрируют свои мечты, фантазии и страхи.

Обсуждайте с ребенком, какие качества характера его привлекают, а какие отталкивают, на кого он хочет быть похож

Будьте готовы внимательно выслушать ребенка, если он хочет рассказать Вам свой сон. Во сне дети часто видят то, чего им не хватает в жизни. Особое внимание обращайте на те сюжеты сновидений, которые из раза в раз повторяются.

Поощряйте ребенка говорить о том, что он переживает, что его волнует. Научите его прямо говорить о своих чувствах, о том, что ему нравится, а что не нравится.

Научите ребенка говорить о своих переживаниях, называть вещи своими именами: « я рассердился, я обиделся, я расстроился».

Если Вы рассержены, старайтесь сдерживать гнев, но выскажетесь громко и сердито: « Я поражен и обижен».

Ни в коем случае не обзывайте ребенка глупым  – он будет также вести себя с другими детьми. Чем больше агрессии с Вашей стороны, тем больше враждебности зародится в душе ребенка. Не имея возможности ответить своим непосредственным обидчикам ( в данном случае – родителям), ребенок отыграется на кошке или побьет младшего.

Сосредоточьте свои усилия на поддержании желательного поведения, а не на искоренении нежелательного, подавая детям пример заботы о других, помощи, сочувствия.