90–летие со дня рождения Татьяны Александровой

Российская детская литература в этом году отмечает 2 знаменательные даты писательской  династии Александровых:

90 –летие со дня рождения Татьяны Александровой и 55 – летие со дня рождения ее дочери Галины Александровой! Перед нами портрет Татьяны Александровой (годы жизни: 1929-1983).

Татьяна Александрова родилась в Казани, но детство её прошло в Москве. Закончив московскую художественную студию, а затем  Институт кинематографии на отделение мультипликации, в последствии, она стала автором книг о домовенке Кузьке.

Продолжение династии:

Галина Александрова родилась в 1954 году в семье писательницы Александровой Татьяны Ивановны (автора книг о "Домовёнке Кузьке") и писателя и поэта Берестова Валентина Дмитриевича. Примечательно то, что Берестов и Татьяна Александрова являются соавторами таких книг, как «Катя в игрушечном городе» и «Сказки мудрого профессора»! Их дочь, Галина, написала серию книг о продолжении приключений Кузьки!

Знаменитым сказочникам совсем нетрудно завоевать сердца маленьких читателей, они всегда писали о том, что близко и понятно детям, что их волнует и интересует! Мир, который они создали на страницах своих книг, - добрый, светлый, а язык произведений – живой и выразительный.

Приглашаю маленьких читателей в школьную библиотеку - окунуться в мир сказки!