Протокол заседания УС - 30.05.2012

заседания Управляющего совета МОУ «Средняя общеобразовательная школа №39»

от 30 мая 2012 года

Присутствовали:      Аблаев В.В., Анкудинова С.Г., Богачев М.,    Галеева Я.С., Жилевич О.В.,  Маркова Н.М., Смирнова С.В., Сорокин А.С.

1. Выборы председателя  Управляющего совета.
  2. Кооптирование представителей общественности в состав Управляющего совета.
  3. Принятие положения об ответственности родителей за воспитание и обучение детей (кодекс участников образовательного процесса МОУ «Средняя общеобразовательная школа №39»).
  4.  О принятии учебных планов МОУ «Средняя общеобразовательная школа №39» на 2012–2013 учебный год.
  5. Согласование годового календарного учебного графика на 2012-2013 учебный год.
  6. Принятие образовательной  программы  среднего (полного) общего образования    социально-экономического профиля.
  7. Согласование плана проведения ремонтных работ МОУ «Средняя общеобразовательная школа №39» в летний период.
  8. Разное.

Решения:

1. По первому вопросу поступило предложение выбрать  председателем Управляющего совета  Аблаева В.В. Голосование -  «за» - 7, «против» - 0, «воздержались» - 0. Принято единогласно.
  2.  По второму вопросу поступило предложение выдвинуть следующие кандидатуры для кооптирования в состав Управляющего совета: Казаков С.В., Захарова Е.Г., Романова О.Н.,  Масляков В.Н. Принято решение  пригласить для работы в состав Управляющего совета данных кандидатов с согласовательным правом голоса. Рассмотреть вопрос кооптации кандидатов на заседании Управляющего совета в феврале 2013 года. Голосование -  «за» - 8, «против» - 0, «воздержались» - 0. Принято единогласно.
  3. По    третьему вопросу слушали  Галееву Я.С. Поступило предложение: внести в  кодекс участников образовательного процесса МОУ «Средняя общеобразовательная школа №39» дополнения  в  раздел «обязанности родителей» по обеспечению явки учащихся к началу учебных занятий без опозданий, соблюдение ребенком положения «О внешнем виде учащихся»; оформить в фойе школы стенд с правами и обязанностями участников образовательного процесса; ознакомить в сентябре 2012 года под роспись родителей с  кодексом участников образовательного процесса; разместить информацию по данному вопросу на сайте школы. Голосование -  «за» - 8, «против» - 0, «воздержались» - 0. Принято единогласно.
  4. По четвертому  вопросу слушали  Сорокина А.С.   Внесено предложение,  принять  учебные планы начального, основного, среднего (полного) общего образования на 2012–2013 учебный год. Голосование -  «за» - 7, «против» - 0, «воздержались» - 1. Принято большинством голосов.
  5. По пятому  вопросу слушали Сорокина А.С. В 2012-2013 учебном году с целью  развития здоровьесберегающей среды  предполагается  продолжить обучение   по триместровой системе оценивания.  В мае 2012 года,  в анкетировании по вопросу  удовлетворенности организацией триместровой системы  обучения в 2011-2012 учебном году, приняли участие 123 родителей учащихся 3, 5-8 классов (75%  от общего количества родителей данных классов), 129 учащихся 6-8, 10 классов (76%  от общего количества  учащихся данных классов), 43  педагога (89%  от общего количества   педагогических работников).

В  рамках опроса участников образовательного процесса получены следующие результаты.   На вопрос «Удовлетворены ли Вы организацией триместровой системы в школе?» ответили «Да» - 71% учащихся 6-8 и 10 классов, 53% учителей, 75% родителей 3, 5-8 классов; ответили «Нет» - 29% учащихся 6-8 и 10 классов, 47% учителей, 24% родителей 2-8 классов.

На вопрос  «Хотели бы вы вернуться к работе по четвертям?» ответили «Да» - 33% учащихся 6-8 и 10 классов, 28% учителей,     ответили «Нет» - 67% учащихся 6-8 и 10 классов, 47% учителей.

На вопрос «Отметьте положительные моменты в триместровой системе», 50% детей считают, что им легче учиться,  23% учителей отметили более объективное выставление оценок за триместр, 51% родителей считают, что дети меньше устают во время учебы и 38% что детям легче учиться.

Поступило предложение  согласовать годовой календарный учебный график на 2011-2012 учебный год:

- 1 триместр -  с 01 сентября  по 21 ноября; каникулы: с 1 октября по 14 октября, с 22 ноября по 28 ноября;

- 2 триместр - с   29 ноября по 21 февраля;  каникулы: с 31 декабря по 07 января, с 22 февраля по 27 февраля;

- 3 триместр: 1 классы - с  28 февраля  по  24 мая; 2-4 классы - с  28 февраля  по  31 мая;  5-8, 10 классы  - с 28 февраля по 08 июня.

Голосование -  «за» - 7, «против» - 0, «воздержались» - 1. Принято  большинством голосов.

1. По шестому  вопросу  слушали директора школы Сорокина А.С.   Поступило предложение принять образовательную программу  среднего (полного) общего образования    социально-экономического профиля на 2012-2014 годы. Голосование -  «за» - 8, «против» - 0, «воздержались» - 0. Принято единогласно.
  2. План проведения ремонтных работ МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39» в летний период:
  • косметический ремонт коридоров и рекреаций;
  •  косметический ремонт кабинетов №103, №205, №409, мастерские (мальчики);
  • ремонт актового и спортивных залов.

Внесено предложение согласовать план проведения ремонтных работ в летний период. Голосование -  «за» - 8, «против» - 0,

«воздержались» - 0. Принято единогласно.

1. Поступило предложение провести в сентябре 2012 года анкетирование участников образовательного процесса по   вопросу  возможности и целесообразности использования детьми во время уроков электронных книг (электронный учебник).

Ответственные: опрос родителей - Аблаев В.В., Анкудинова С.Г., Маркова Н.М., Казакова О.Н.; опрос учащихся 8-11 классов – Богачев М., Петрова Н.; опрос учителей - Галеева Я.С., Жилевич О.В.,  Смирнова С.В.

1. Следующее заседание Управляющего совета состоится  в сентябре 2012 года.