Cеминар «Особенности обучения детей с ОВЗ в условиях общеобразовательной школы»

Методический семинар

21 октября в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39» состоялся семинар по теме «Особенности обучения детей с ОВЗ в условиях общеобразовательной школы»

Вопрос оснащения школ и подготовки кадров для работы с детьми с ОВЗ поднимался президентом РФ В. В. Путиным в его послании Федеральному собранию. «Решающее значение для будущего российской школы приобретает профессиональный рост учителя, - заявил глава государства. – Он должен быть готов использовать в обучении современные технологии, уметь работать с детьми с ограниченными возможностями здоровья и сопровождать процесс их обучения».

Те же требования прописаны и профессиональном стандарте педагога, который вступит в силу в 2020 году «… Преподаватель обязан владеть такими компетенциями как работа с одаренными детьми, девиантными детьми, …а также компетенциями в области инклюзивного образования».

Специалисты службы сопровождения, напомнили, что когда говорят об обучении детей с особенностями в развитии в общеобразовательных школах, используют два термина «интеграция» и «инклюзия», рассказали об особых потребностях детей с ОВЗ, о необходимости создания условий для профилактики отрицательной динамики в развитии ребенка и организации сопровождения особого ребенка в образовательной среде.

Приоритетная цель деятельности педагогического коллектива нашей школы - признание ценности каждого ребенка вне зависимости от его личностных психофизических особенностей, познавательных, академических и иных достижений. Совместная организация обучения и внеурочной деятельности детей с ОВЗ и их нормально развивающихся сверстников повышает уровень навыков общения, толерантности, формирует навыки коммуникации, межличностного взаимодействия в разных ролевых и социальных позициях, что в целом повышает адаптационные возможности детей.