Международный день собак-поводырей

Каждый год в последнюю среду апреля в более чем 60 странах мира отмечают международный день собак-поводырей.

В этом году этот день пришёлся на 29 апреля.

Собака-поводырь – это хорошо воспитанная, послушная, дружелюбная собака, которая приобрела необходимые умения для работы со слепым человеком.

Одной из самых первых школ, открытых специально для подготовки собак-поводырей, является школа в городе Купава Московской области.

Хорошими поводырями могут стать немецкие овчарки, лабрадоры и бельгийские овчарки. Они в буквальном смысле являются глазами для беспомощных людей.

Быть поводырем – для собаки тяжелый и ответственный труд.

В Международный день собак-поводырей в очередной раз звучит призыв гуманного отношения к животным, заботе о них.

В школьной библиотеке оформлена выставка книг «Наши верные друзья».

Спасибо, Филиповой С.Н. руководителю «Российского движения школьников» за подарок школьной библиотеке, серию книг М. Самарского. Уверена, книги, посвященные собаке – поводырь, заинтересуют наших читателей.