Профилактика аутодеструктивного поведения подростков

23 ноября 2021 года в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39» состоялся педагогический совет по теме «Профилактика аутодеструктивного поведения подростков».
 Подростковый возраст — период повышенной уязвимости   к нарушениям психического здоровья. Одним из индикаторов этой уязвимости являются различные аутодеструктивные проявления, которые нередко наблюдаются в подростковом возрасте.
В ходе педагогического совета поднимались вопросы о видах и факторах, провоцирующих аутодеструктивное поведение. Носкова Наталья Анатольевна педагог-психолог ВКК, ФГКОУ «ППКУ» рассказала о личностных и социально-психологических особенностях детей и подростков, склонных к аутодеструктивному поведению. С маркерами первичного состояния педагогический коллектив познакомила клинический психолог, доцент кафедры психологии ПетрГУ Карпова Светлана Владимировна. В числе приглашенных спикеров на педагогическом совете присутствовал Сараев Геннадий Александрович уполномоченный по правам ребенка РК, который поделился своим опытом работы с категорией детей, склонный к аутодеструктивному поведению.
Вторая часть педагогического совета прошла в виде тестирования педагогов на платформе «Квизис» по теме педагогического совета.
По итогам работы педагогического совета коллеги получили дополнительные материалы о том, как построить беседу с обучающимися и родителями, памятки о типичных симптомах депрессии, номерами телефонов, куда можно обращаться в экстренных случаях.
Педагогический совет был направлен на повышение компетентности педагогов в вопросах оказания психолого-педагогической поддержки подросткам и подготовлен специалистами службы сопровождения: Матюшевой Натальей Геннадьевной, Кудряшовой Екатериной Михайловной, Петруниной Светланой Евгеньевной.