Социально-психологическое тестирование

Уважаемые родители (законные представители) обучающихся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39»

В период с 15 сентября по 15 октября 2021 года в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39» проходил I этап социально-психологического тестирования обучающихся 13-17 лет, направленный на раннее выявление немедицинского потребления наркотических и психотропных веществ.

Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 6 октября 2014 г. N 581н «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Карелия «Республиканский наркологический диспансер» сформировало и утвердило график проведения II этапа социально-психологического тестирования, которое включает в себя медицинский осмотр обучающихся.

Согласно данному приказу в 2022 году обучающиеся всех школ города Петрозаводска, принявшие участие в I этапе автоматически становятся участниками II этапа.

Для участия во II этапе для обучающихся до 15 лет необходимо письменное согласие родителей (законных представителей). С 15 лет обучающиеся самостоятельно принимают данное решение.

Мероприятия, реализуемые в рамках тестирования, носят выраженный профилактический характер и не ставят целью наказание за употребление наркотиков