Информация о порядке подачи и рассмотрения апелляций участников ГИА-9, ГИА-11

Управление образования комитета социального развития Администрации Петрозаводского городского округа, на основании письма Министерства образования и спорта Республики Карелия, в целях организованного обеспечения проведения в 2022 году государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9), сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 81 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 года № 189/1513 (далее – Порядок), апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов ГИА-9 по соответствующему учебному предмету.

Датой объявления результатов ГИА-9 следует считать дату размещения соответствующей информации в официальной группе ВКонтакте https://vk.com/gia_rk в разделе «Обсуждения» - Апелляции ГИА-9.

Напоминаем, что ознакомление обучающихся и их родителей (законных представителей) с результатами осуществляется под подпись.

В соответствии с Порядком обучающиеся или их родители (законные представители) на основании документов, удостоверяющих личность, подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в образовательную организацию, в которой они были допущены к ГИА.

Апелляция составляется в письменной форме в двух экземплярах в соответствии с приложенной формой (приложение № 1): один передается в Конфликтную комиссию, другой, с пометкой ответственного лица о принятии ее на рассмотрение, остается у участника ГИА-9. Регистрационный номер апелляции присваивается секретарем Конфликтной комиссии.

Для информирования о времени заседания Конфликтной комиссии и результатах ее рассмотрения в апелляции должен быть указан контактный телефон (мобильный) обучающегося.

Руководитель организации, принявший апелляцию, незамедлительно передает ее секретарю Конфликтной комиссии (телефон: 8 (8142) 59-36-57) по акту (Приложение № 2).

Секретарь Конфликтной комиссии завершает прием заявлений в 17 часов второго рабочего дня со дня объявления результатов ГИА-9 по соответствующему учебному предмету.

Заседания Конфликтной комиссии Республики Карелия проходят в ГАУ РК «Центр оценки качества образования» по адресу: г. Петрозаводск, пр. Александра Невского, д. 57.

В соответствии с пунктом 79 Порядка, обучающийся и (или) его родители (законные представители) при желании могут присутствовать при рассмотрении апелляции. В бланке апелляции должна быть сделана соответствующая пометка.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами рассматривается Конфликтной комиссией в течение четырех рабочих дней с момента ее поступления в Конфликтную комиссию.

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и изменении баллов (в большую или меньшую сторону).

Напоминаем, что в соответствии с пунктом 80 Порядка апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА участник ГИА подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК РК ГИА-9, не покидая пункта проведения экзамена.

Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом, нарушением обучающимся требований Порядка или неправильного оформления экзаменационной работы.

Дополнительно направляем график подачи апелляций о несогласии с выставленными баллами основного этапа ГИА-9 в 2022 году (Приложение № 3). Обращаем внимание на то, что это примерный график подачи апелляций. Актуальная информация о сроках подачи апелляций, о времени и месте заседаний Конфликтной комиссии будет оперативно размещаться в группе ВКонтакте https://vk.com/gia_rk.

По вопросу подачи и рассмотрения апелляций участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА-11) в 2022 году сообщаем следующее. В соответствии с пунктом 31 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 года № 190/1512, Министерство образования и спорта Республики Карелия информирует, что на сайте ege.karelia.ru разделе «Конфликтная комиссия» размещена информация о порядке подачи и рассмотрения апелляций участников ГИА-11 в 2022 году.