Меры социальной поддержки инвалидов

Уважаемые родители (законные представители)!

В соответствии С пунктом 5 статьи 9 Закона Республики Карелия от 20 декабря 2013 года N 1755-3PK «Об образовании» на создание условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья предоставляются меры социальной поддержки и социального обслуживания, которые включают в себя расходы по компенсации затрат родителей на воспитание и обучение детей-инвалидов на дому.

Эта мера социальной поддержки, которая предоставляется родителям (законным представителям) обучающихся с инвалидностью, чьи дети обучаются в форме обучения на дому.

Отметим, что согласно статье 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-Ф3 «Об образовании» в Российской. Федерации форма обучения на дому определяется на основании заключения медицинской организации и заявления о нуждаемости в получении образования в форме обучения на дому.

В настоящее время в Республике Карелия действует постановление правительства Республики Карелия от 1 августа 2006 года № 111-П «О компенсации затрат родителей на воспитание и обучение детей-инвалидов на дому», которое предусматривает размер компенсации затрат родителей на воспитание и обучение детей-инвалидов на дому в сумме 568 рублей в год.