Протоколы заседания УС - 24.11.2022

заседания Управляющего совета

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №39»

от 24 ноября 2022 года

Присутствовали: Талья И.Ю., Белогривова Е.А., Петрунина С.Е., Галеева Я.С., Жилевич О.В., Смирнова С.В., Романова О.Н., Ларионова О.В., Корякина О.А., Седунова И.В., Малыш У., Икутьева Е., Кравчук М.

1.Решения Управляющего совета от 29 августа 2022г.

2.Согласование Порядка, регламентирующего пользование лечебно- оздоровительной инфраструктурой, объектами культуры и объектами спорта МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39».

Решения:

1.По первому вопросу слушали И.Ю. Талья, директора школы.  Деятельность МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39»   осуществляется с учетом Политики обработки персональных данных муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная школа № 39»; Положения о режиме занятий МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39», Положения о формах, периодичности и порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся по основным образовательным программам. Также в сентябре 2022 г. на базе школы открылся детский технопарк «Кванториум». В 5 квантумах технопарка на сегодняшний день занимается 86 человек. Это обучающиеся 1-10 классов, среди них более 20 обучающихся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3».  Наиболее востребованным является направление «Робототехника». В нашем Кванториуме сформированы группы для детей с разным уровнем подготовки. Ребята, которые впервые узнали, что такое «робототехника» занимаются с наборами ЛЕГО, а для обучающихся, уже имеющих небольшой опыт работы   проводятся занятия с использованием наборов   ТECHNOLAB. Это базовый образовательный модуль для создания робототехнических комплексов. Несмотря на то, что Кванториум работает всего несколько месяцев наши кванторианцы уже приняли активное участие в различных мероприятиях:

• в октябре в региональном (открытом) проекте "Эко-техно" акция "Наука на кухне", посвященном изучению свойств воды;
  • в ноябре во Всероссийском просветительском проекте для педагогов и школьников «Атомный урок». В данном проекте приняли участие более 80 человек.

В декабре обучающихся нашей школы ждет очень интересное мероприятие «День науки в детском технопарке «Кванториум». Для обучающихся будут проведены экскурсии, мастер-классы, организованы встречи с представителями науки. Все это позволит ребятам совершить увлекательное путешествие в мир науки.

Кванториум – это территория, не только для обучающихся, где они могут получить новые знания, определиться с будущей профессией, но для педагогов школы. В октябре состоялся педагогический совет по теме «Развитие креативного мышления у обучающихся и педагогов, используя среду детского технопарка «Кванториум». Деятельность детского технопарка Кванториум реализуется с учетом  Комплексного плана мероприятий детского технопарка «Кванториум» на 2022-2023 учебный год.

2.По второму вопросу слушали И.Ю. Талья, директора. «Порядок, регламентирующий пользование лечебно- оздоровительной инфраструктурой, объектами культуры и объектами спорта МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39» (далее- Порядок). К лечебно-оздоровительной инфраструктуре МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39» относится медицинский кабинет, процедурный кабинет, стоматологический кабинет, столовая; к объектам культуры относятся: библиотека; актовый зал; к объектам спорта относятся: спортивные залы, школьный стадион, спортивная площадка. Порядок включает шесть разделов: общие положения; порядок пользования лечебно- оздоровительной инфраструктурой; порядок пользования объектами культуры; Порядок пользования объектами спорта; Права, обязанности и ответственность участников образовательных отношений при пользовании объектами инфраструктуры; заключительные положения.

Поступило предложение, согласовать Порядок, регламентирующий пользование лечебно- оздоровительной инфраструктурой, объектами культуры и объектами спорта МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39».

Голосование - «за» - 10 (члены Управляющего совета), «против» - 0, «воздержались» - 0.  Принято единогласно

3.По третьему вопросу слушали И.Ю.Талья, директора.

1 сентября 2023 г. школе исполняется 50 лет. Создана рабочая группа по подготовке к юбилею школы, куда входят педагогические работники, ветераны педагогического труда, члены школьного ученического парламента. Планируется включить в состав группы выпускников школы, родителей (законных представителей).

Поступило предложение включить в состав рабочей группы по подготовке к юбилею школы от родительской общественности членов Управляющего совета школы: Романову О.Н., Ларионову О.В

Следующее заседание Управляющего совета состоится   в  январе 2023   года.

Председатель Управляющего совета:                                              Романова О.Н.

Секретарь:                                                                                            Жилевич О.В.