Протоколы заседания УС - 06.03.2024

Протокол № б/н

заседания Управляющего совета

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №39»

от 06 марта 2024 года

Присутствовали: Талья И.Ю., Белогривова Е.А., Петрунина С.Е., Галеева Я.С., Жилевич О.В., Смирнова С.В., Романова О.Н., Лембинен Т.В., Корякина О.А., Седунова И.В., Красильникова Д.

1.Решения Управляющего совета от 21 декабря 2024 г.

2. Предварительное согласование учебных планов.

Решения:

1.По первому вопросу слушали И.Ю. Талья, директора школы.  Деятельность МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39» осуществляется в соответствии с Положениями, согласованными на заседании Управляющего совета 21 декабря 2023 г.

2. По второму вопросу слушали Е.А. Белогривову, Я.С. Галееву, С.Е. Петрунину, заместителей директора по УВР. Учебные планы основной образовательной программы начального общего образования разработаны в соответствии с федеральной образовательной программой. В части, формируемой участниками образовательных отношений в 1 – 3 -ьих классах 1 час в неделю отводится на изучение курса по формированию функциональной грамотности «Маленькими шагами в большой мир»; в 4 классах -  увеличение на 1 час в неделю изучение учебного предмета обязательной части «Русский язык», с целью усвоения материала предметной области «Филология». Учебный план адаптированной основной общеобразовательной программы начального общего образования обучающихся с тяжелыми нарушениями речи соответствует действующему законодательству Российской Федерации в области образования. Часть учебного плана, формируемая   участниками образовательных отношений, отводится:

- Иностранный язык в объеме 2 часов в неделю (68 часов в год). Изучение иностранного языка должно обеспечить подготовку обучающихся для продолжения образования на следующем уровне, развитие учебных и специальных умений, а также приобретение социокультурной осведомленности в процессе формирования коммуникативных умений в основных видах речевой деятельности.

- Русский язык в объеме 1 часа в неделю (34 часа в год) для усиления образовательной области «Русский язык и литературное чтение».

Вариативная часть учебного плана формируется участниками образовательных отношений и включает часы, отводимые на внеурочную деятельность и коррекционно-развивающую область. Коррекционно-развивающая область является обязательной частью внеурочной деятельности и включает следующие коррекционные курсы: «Логопедическая ритмика», «Развитие речи», индивидуальные и подгрупповые логопедические занятия. Внеурочная деятельность представлена следующими курсами:

•          «Корригирующая гимнастика» (1 час в неделю, 34 часа за год). Программа обеспечивает комплексное физическое развитие ребёнка, учитывая индивидуальные проблемы в развитии, через индивидуальную систему оздоровительных мероприятий.

•          «Психологическая азбука» (1 час в неделю, 34 часа) Занятия данного курса направлены на формирование у детей социальных навыков, воспитание культуры поведения, культуры общения, уважительного отношения к людям

•          «Маленькими шагами в большой мир» предполагает развитие у детей функциональной грамотности (1 час в неделю, 34 часа за год).

•          «Психокоррекция» (1 часа в неделю, 34 часа в год), с целью коррекции психоэмоциональной и познавательной сферы. На данных занятиях обучающиеся комплектуются в мини группы на основе сходства корригируемых недостатков.

Учебные планы основной образовательной программы основного общего образования разработаны в соответствии с федеральной образовательной программой. В учебном плане основного общего образования за счет часов части, формирующей участниками образовательных отношений вводится: в параллели пятых классов изучение элективного курса «Мир знаний» (2 часа в неделю); в параллели 6-х классов (6-А, 6-Б, 6-В, 6-Г, 6-Д, 6-З)– элективный курс по информатике «Первые шаги в информатику» (1 час в неделю); в параллели 7 классов - элективный курс «Мир мультимедиа технологий» (1 час в неделю), элективный курс «Право и подросток» (1 час в неделю); в параллели 9 классов – учебный предмет «Введение в новейшую историю России» (0,5 часа) и проектная деятельность (0,5 часа в неделю). В 2024-2025 учебном году будет сформирован один 7 класс с углубленным изучением математики и информатики.

Учебный план 10 класса будет содержать следующие курсы по выбору: кадетский класс- «Основы государственной службы в СК РФ», «Основы права»; психолого- педагогический класс – элективные курсы «Основы педагогики», «Основы психологии», Психолого – педагогический практикум: социально- экономический профиль - элективные курсы: «Теория права и государства», факультативные курсы: «Решение задач по экономике».

Поступило предложение: согласовать

Голосование - «за» - 8 (члены Управляющего совета), «против» - 0, «воздержались» - 0.  Принято единогласно.

Следующее заседание Управляющего совета состоится   в мае 2024   года.

Председатель Управляющего совета:                                             Романова О.Н.

Секретарь:                                                                                            Жилевич О.В.