Протоколы заседания УС - 07.06.2024

Протокол № б/н

заседания Управляющего совета

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №39»

от 07 июня 2024 года (дистанционно)

Присутствовали: Талья И.Ю., Белогривова Е.А., Петрунина С.Е., Галеева Я.С., Жилевич О.В., Смирнова С.В., Романова О.Н., Лембинен Т.В., Корякина О.А., Седунова И.В., Красильникова Д.

1.Решения Управляющего совета от 07 мая 2024 г.

2. Согласование локальных актов

Решения:

1.По первому вопросу слушали И.Ю. Талья, директора школы.  Деятельность МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39» осуществляется с учетом локальных актов, согласованных на заседании Управляющего совета.

2. По второму вопросу слушали С.Е.Петрунину, заместителя директора по УВР.

В связи с изменением в действующем законодательстве, необходимо внести изменения и дополнения в Правила внутреннего распорядка обучающихся от 22.12.2023 г.

2.1. изложить п.п. 2.1.24. II раздела «Права обучающихся» в следующей редакции:

«2.1.24. Ознакомление со свидетельством о государственной регистрации, с уставом, со сведениями о дате предоставления и регистрационном номере лицензии на осуществление образовательной деятельности, сведениями о дате предоставления и регистрационном номере государственной аккредитации образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам, с учебной документацией, другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности в школе»;

2.2. изложить п.п.3.1.1. III раздела «Обязанность и ответственность обучающихся» в следующей редакции:

«3.1.1. Соблюдать Устав школы, решение органов управления, настоящие Правила, локальные акты школы, в том числе требования к дисциплине на учебных занятиях и правилам поведения»;

2.3. изложить п.п.3.1.8. III раздела «Обязанность и ответственность обучающихся» в следующей редакции:

«3.1.8. Бережно относиться к имуществу школы, поддерживать в ней чистоту и порядок».

1.5. изложить п.п.3.1.10.  III раздела «Обязанность и ответственность обучающихся» в следующей редакции:

«3.1.10.С учетом возрастных и психофизических участвовать в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой и направленном на формирование у обучающихся трудолюбия и базовых трудовых навыков, чувства причастности и уважения к результатам труда».

2.4. Внести дополнения в Правила внутреннего распорядка обучающихся от 22.12.2023 г.:

2.4.1. дополнить II раздел «Права обучающихся» п.п.2.1.29 следующего содержания:

«2.1.29. Отсрочку от призыва на военную службу, предоставляемую в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

2.4.2. дополнить III раздел «Обязанность и ответственность обучающихся»:

2.4.2.1.п.3.1. подпунктами следующего содержания:

«3.1.11. Не использовать средства подвижной радиотелефонной связи во время проведения учебных занятий при освоении образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, за исключением случаев возникновения угрозы жизни или здоровью обучающихся, работников МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39», иных экстренных случаев»;

«3.1.12. Дисциплина в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39» поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся, педагогическим работникам и иным работникам школы не допускается»;

2.4.2.2. п.3.2. следующего содержания:

«3.2. Контроль за соблюдением правил внутреннего распорядка, включая соблюдение дисциплины на учебных занятиях и правил поведения в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39» осуществляется педагогическими, руководящими работниками школы, а также иными лицами, на которых возложены соответствующие обязанности, которые, в том числе, имеют право в устной или письменной форме сообщать о нарушении несовершеннолетними обучающимися правил поведения и дисциплины на учебных занятиях»;

2.4.2.3. п.3.3. следующего содержания:

«3.3. За неисполнение или нарушение требований Устава, настоящих Правил и иных локальных актов школы по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания в порядке, предусмотренном действующим законодательством».

Поступило предложение: согласовать изменения и дополнения, внесенные в Правила внутреннего распорядка обучающихся от 22.12.2023 г.

Голосование - «за» - 8 (члены Управляющего совета), «против» - 0, «воздержались» - 0.  Принято единогласно.

Следующее заседание Управляющего совета состоится   в августе 2024   года.

Председатель Управляющего совета:                                             Романова О.Н.

Секретарь:                                                                                            Жилевич О.В.