Управляющий Совет МОУ «Средняя общеобразовательная школа №39».

Как организовать демократическое управление образовательным процессом, учитывая интересы всех сторон: учащихся, педагогов, родителей? Как улучшить финансовое положение и условия школьной жизни? На все эти вопросы в муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 39» постарались ответить, создавая Управляющий Совет.

С сентября 2004 года коллектив школы включился в реализацию федерального проекта «Апробация моделей Управляющих Советов в общеобразовательных учреждениях». Цель проекта – развитие демократического, государственно-общественного характера управления в образовательном учреждении.

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 35, п. 2) управление государственными и муниципальными образовательными учреждениями строится на принципах единоначалия и самоуправления, при этом возможны различные формы самоуправления в образовательном учреждении.

Управляющий Совет может реально влиять на образовательный процесс и политику школы. Управляющий Совет является органом, с помощью которого родители и другие представители общества могут реально участвовать в планировании развития школы, организации уклада ее жизни, осуществлять ее финансово-хозяйственную деятельность. Работники школы, родители, ученики, общественность становятся равноправными участниками образовательного процесса, тем самым создается механизм согласования целей и интересов всех участников процесса. Происходит разделение полномочий Управляющего Совета и директора школы. Тем самым появляется возможность преодолеть отчуждение школы от семьи, от общества.

Образовательные учреждения, которые смогут сделать доступной информацию о возможностях школы, имеют больше шансов привлечь детей и их родителей на свою сторону. Управляющий Совет, несомненно, является важнейшим инструментом доведения информации до родителей.

Управляющий Совет – это коллегиальный орган школьного самоуправления, инструмент для формирования программы функционирования и развития школы.

Управляющий совет действует на основании Устава школы, положения «Об Управляющем совете», положения «Об избирательной комиссии и выборов в Управляющий совет», положения «О порядке кооптации членов в Управляющий совет».

Что же удалось сделать Управляющему Совету за время работы?

• Утверждено положение о мерах по борьбе с курением на территории МОУ «Средняя общеобразовательная школа №39»;
  • Утверждено положение о правилах пользования мобильным телефоном в МОУ «Средняя общеобразовательная школа №39»;
  • Утверждено положение о внешнем виде учащихся МОУ «Средняя общеобразовательная школа №39»;
  • Привлечены внебюджетные средства для проведения ремонта школы;
  • Члены Управляющего совета принимали участие в работе педагогических советов, заседании комитета по образованию парламентариев Северо-запада Российской Федерации;
  • Утверждено положение о правилах пользования гардеробом;
  • Проведена проверка качества обслуживания школьной столовой, медицинского комитета, рассмотрены ходатайства, жалобы, заявки, предложения…

Первые шаги самые трудные. Впереди - много замыслов, идей, планов. Самое главное, что получило наше образовательное учреждение в результате создания Управляющего совета – это единую команду родителей, педагогов и учащихся, которая в сотрудничестве готова преодолевать все препятствия, возникающие на пути развития школы.