Cоциально-психологическое тестирование

7 июня 2013 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ», вступивший в силу 5 декабря 2013 года и направленный на раннее выявление незаконного потребления обучающимися образовательных организаций наркотических средств и психотропных веществ.

Профилактические мероприятия проводятся в интересах родителей (законных представителей) и обучающихся на основании федеральных законов Российской Федерации: Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ

В соответствии с пунктом 2 утвержденного Порядка проведения социально-психологического тестирования в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39» в период с 15 сентября по 15 октября проводится социально-психологическое тестирование обучающихся 13-17 лет, направленное на раннее выявление немедицинского потребления наркотических и психотропных веществ. Мероприятия, реализуемые в рамках тестирования, носят выраженный профилактический характер и не ставят целью наказание за употребление наркотиков. В соответствии с Законом тестирование является анонимным и конфиденциальным: персональные данные в анкету не заносятся, а результаты тестирования разглашению не подлежат.

Социально-психологическое тестирование в образовательных организациях Российской Федерации проходит с использованием единой методики (далее – ЕМ СПТ), разработанной авторским коллективом психологов Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации.

ЕМ СПТ – это психодиагностическая методика, позволяющая оценить психологические «факторы риска» возможного вовлечения обучающихся в зависимое поведение.

• Дополнительную информацию об участии в социально-психологическом тестировании можно получить у ответственного за организацию и проведение социально-психологического тестирования в образовательной организации Отчиевой Виктории Львовне педагога-психолога при личном обращении или по телефонам прямой линии регионального оператора СПТ 89004572237, 89004572276 ГБОУ РК «Центр диагностики и консультирования».