Заседание Управляющего совета - 22.05.2013

заседания Управляющего совета МОУ «Средняя общеобразовательная школа №39»

от 22  мая 2013 года

Присутствовали: Аблаев В.В., Анкудинова С.Г.,   Богачев М.,   Галеева Я.С., Жилевич О.В.,  Захарова Е.Г., Казакова О.Н., Маркова Н.М.,    Смирнова С.В., Сорокин А.С.

1. Решения Управляющего совета от 27.03.2013 года.
  2. Согласование  перечня оборудования и мероприятий, запланированных для приобретения в рамках модернизации образования на 2013 год.
  3. Согласование суммы  стимулирования работников образовательного учреждения на 2013 год.
  4. Обсуждение вопроса о внесение дополнений в положение «О внешнем виде обучающихся» в связи с вступлением в силу с 01 сентября 2013 года закона РФ «Об образовании в Российской Федерации».
  5. О принятии учебных планов МОУ «Средняя общеобразовательная школа №39» на 2013–2014 учебный год.
  6. Согласование годового календарного учебного графика на 2013-2014 учебный год.
  7. Согласование плана проведения ремонтных работ МОУ «Средняя общеобразовательная школа №39», приобретения оборудования  в летний период.

Решения:

1. По первому вопросу слушали Сорокина А.С.  С целью обеспечения безопасности пешеходов, на имя заместителя главы Администрации Петрозаводского городского округа – председателя комитета ЖКХ Кремнева В.М. написано обращение с просьбой   об установке пешеходного перехода («лежачих полицейских»)  в районе пересечения улиц Кемская и Нойбранденбургская. На данный момент ответ на данное обращение не получен. В течение апреля 2013 года в школьные туалеты установлены дозаторы для мыла.
  2. В рамках реализации проекта модернизации   системы общего образования в Республике Карелия и городе Петрозаводске, школе  в 2013 году  предполагалось выделить средства в размере 1 250 тысяч рублей.   В связи с уменьшением субсидии в рамках реализации проекта модернизации Петрозаводскому городскому округу МОУ «Средняя общеобразовательная школа №39» выделены средства в размере 1175 тысяч рублей. Учитывая предписания городской прокуратуры,  необходимость обеспечения бесплатными учебниками обучающихся, поступило предложение направить средства модернизации для проведения следующих мероприятий:  приобретение учебников – 475 тысяч рублей, проведение капитального ремонта туалетных комнат – 700 тысяч рублей. Итоги голосования:  «за» - 10, «против» - 0, «воздержались» - 0. Принято единогласно.
  3. По  третьему вопросу слушали А.С.Сорокина. Доведена информация по распределению     фонда стимулирования школы  за май  2013 года по направлениям:

- за качественное выполнение функций классного руководителя, виды деятельности классного руководителя за рамками функциональных обязанностей – 50 тысяч рублей;

- премиальные выплаты на основании критериев и показателей качества труда работников образовательного учреждения – 50 тысяч рублей;

- за качественное выполнение должностных обязанностей техническим персоналом  - 43,5 тысяч рублей.

По состоянию на май 2013 года  не достаточно средств в фонде   стимулирования  образовательного учреждения на  выплату премий  за качественное выполнение должностных обязанностей  педагогическим и   учебно-вспомогательным персоналом.

1. По четвертому  вопросу слушали А.С.Сорокина.  В связи с вступлением в силу с 01 сентября 2013 года закона РФ «Об образовании в Российской Федерации»  в каждом образовательном учреждении должно быть принят локальный акт, регламентирующий требования к одежде обучающихся. Поступило предложение внести изменения в  положение     «О внешнем виде обучающихся» в части  определения требований к парадной и спортивной одежде. Рассмотреть вопрос о принятии изменений на следующем заседании Управляющего совета.
  2. По  пятому  вопросу слушали  Сорокина А.С.   Внесено предложение,  принять  учебные планы начального, основного, среднего (полного) общего образования на 2013–2014 учебный год. Голосование -  «за» - 10, «против» - 0, «воздержались» - 0. Принято единогласно.
  3. По шестому  вопросу слушали Сорокина А.С. В 2013-2014 учебном году с целью  развития здоровьесберегающей среды  предполагается  продолжить обучение   по триместровой системе оценивания.  С 14 по 21 мая 2013 года,  в анкетировании по вопросу  удовлетворенности организацией триместровой системы  обучения в 2012-2013 учебном году, приняли участие 169 родителей учащихся 3, 5, 7, 10 классов (68%  от общего количества родителей данных классов), 147 учащихся 6, 7, 8, 10 классов (78%  от общего количества  учащихся данных классов), 34  учителя  (79%  от общего количества  учителей).

В  рамках опроса участников образовательного процесса получены следующие результаты.   На вопрос «Удовлетворены ли Вы организацией триместровой системы в школе?» ответили «Да» - 68% учащихся 6, 7, 8 и 10 классов, 62% учителей, 75% родителей 3, 5, 7 и 10 классов; ответили «Нет» - 32% учащихся 6, 7, 8 и 10 классов, 38% учителей, 25% родителей.

На вопрос  «Какой вариант организации каникулярного времени в течение учебного года на Ваш взгляд более оптимален?»   выбрали ответ «триместровая система оценивания  при организации каникул в середине и по окончании триместра» - 63% учащихся 6, 7, 8 и 10 классов, 44% учителей, 66% родителей.

Поступило предложение  согласовать годовой календарный учебный график на 2013-2014 учебный год  (триместровая система оценивания, проведение школьных каникул в середине и по окончании триместра)

Голосование -  «за» - 9, «против» - 0, «воздержались» - 1. Принято  большинством голосов.

1. План проведения ремонтных работ МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39» в летний период:
  • косметический ремонт коридоров и рекреаций;
  • косметический ремонт кабинетов№101, №305, №307, учительской;

-     капитальный ремонт кровли над актовым залом.

Внесено предложение согласовать план проведения ремонтных работ и приобретения оборудования в летний период. Голосование -  «за» - 10, «против» - 0,   «воздержались» - 0. Принято единогласно.

Следующее заседание Управляющего совета состоится  в   сентябре 2013 года.