«Школа - это, прежде всего, книга,

а воспитание - прежде всего слова,

книги и живые человеческие отношения»

А.И. Герцен

АЛЕШИНА ИРИНА МИХАЙЛОВНА

Образование: «Карельский государственный педагогический университет», 2000 г.
Специальность: технология и предпринимательство

Повышение квалификации:
ООО «Издательство «Учитель» 2017 г. «Проектирование деятельности педагога-библиотекаря в соответствии с ФГОС»

АНОДПО «Инновационный образовательный центр повышения квалификации и переподготовки «Мой университет» 2020 г. «Информационно- коммуникационные технологии в работе библиотекаря»

Педагогический университет «Первое сентября» 2021 г модульный курс «Читаем с удовольствием в средней и старшей школе»
Общий стаж работы:  32 года.

(педагог-библиотекарь - 5 лет)
Достижения:

2021 год – Благодарственное письмо Петрозаводского городского совета «За активное участие в социально-значимых проектах и программах»

Целью деятельности библиотеки является создание единого информационно- образовательного пространства школы, организация комплексного библиотечно-информационного обслуживания всех категорий пользователей. Работа, направленная на обеспечение учебно-воспитательного процесса, обслуживание запросов читателей, повышение статуса чтения, сохранности библиотечного фонда.

К основным функциям библиотеки относится привлечение детей в библиотеку, приобщение обучающихся к книге, умение работать с книгой, пользоваться всей имеющейся информацией. В библиотеке создана благоприятная среда для развития всех этих направлений и функций.

Работает читальный зал,  в котором обучающиеся читают художественную литературу, знакомятся с новинками периодической печати,  работают со справочной литературой при подготовке к урокам, семинарам, конференциям и проектам.

Читатели получают во временное пользование печатные издания из фонда библиотеки, пользуются библиографическим и справочно-информационным обслуживанием. На базе библиотеки проводятся олимпиады, семинары, школьные этапы конкурсов чтецов, он- лайн лекции и многое другое.